zur Starseite

Startseite Kontakt Impressum
Organisation Wer sind wir? Mitgliedseinrichtungen Projekte Themen
 
AKSB Organisation
Druckansicht
AKSB Bereiche


AKSB e.V.
Geschäftsstelle der AKSB
Zentralstelle für die Förderung politischer Jugend- und Erwachsenenbildung

Heilsbachstr. 6, 53123 Bonn
Tel. (02 28) 2 89 29-48
Fax (02 28) 2 89 29-57


 

 Geschäftsführung 

 Email Durchwahl/
Dienstzeiten
 


Dr. Karl Weber, Geschäftsführer

 

 

 

 

0228/28929-50

 Sachbearbeitung/Sekretariat
 
Hildegard Pieper
 0228/28929 -48 
   

 

Mitwirkung als Consultant                                     

 
Lothar Harles, Consultant

harles@aksb.de  

 0228/28929 -40 


 

Koordination für politische Bildung                                    

Laura Prinz

 

  prinz@aksb.de

Bildungsprojekte   
0228/28929-42


Sandra Kleideiter

 

 

 

 kleideiter@aksb.de

 

 

 

Externes Monitoring/inhaltliche Kursprüfung
0228/28929-42

 Koordination Innere Verwaltung und Förderung KJP
 
Nadine Krumscheid



 

 

 

krumscheid@aksb.de

 

 

 

 

Koordination innere Verwaltung und Förderung KJP und KJP IJ
0228/28929-52

Mo - Do 7.30 - 16 Uhr; Fr- 7.00-13.00 Uhr

 
Andrea Rein
 

 

 

 

 

Sachbearbeitung/Sekretariat
0228/28929-30
Mo, Di, Fr. 10:30-16:00 Uhr,
Do 9-14 Uhr

 
Mona Hecker

 

 

 

 

 

Sachbearbeitung KJP 01.01
0228/28929-53
Mo-Fr 7 -15:15 Uhr 

Koordination Förderung

 

 

 


Marion Schue

 

 

 

schue@aksb.de

 

 

Koordination Förderung- verschiedene Förderprogramme und Projektförderung 
0228/28929 -54
Mo-Fr 7.30  - 13.30 Uhr


Doris Jonas

 






jonas@aksb.de

 

 

Sachbearbeitung BMZ/FEB (Förderprogramm Entwicklungspolitische Bildung)
0228/28929 -51 
Do-Fr 7-15 Uhr
 

 
Doris Ley







 ley@aksb.de





Eingangssachbearbeitung aller Förderprogramme (Anträge und Nachweise)
0228/28929-56  
Mo-Do 6.30 -11.30 Uhr 

 

Sandra
van Bergerem

 







 vanbergerem@aksb.de 


 

 

Sachbearbeitung bpb / Sekretariat
0228/28929-44
Mo-Fr 8:00-13:00Uhr

  
Irmgard Harst









Sachbearbeitung Projekt "Kulturbotschafterinnen und Kulturbotschafter im Sozialraum - Kultur und Medien im Alltag" (für Kinder u. Jugendliche von 3-18 Jahren)
0228/28929-41
Mo-Do 8:30 - 16:00 Uhr
Cornelia Ockenfels  ockenfels@aksb.de

 Sachbearbeitung Projekt "Kultur macht stark plus" (für geflüchtete junge Erwachsene von 18-26 Jahren)
0228/28929-45
Mo-Do 8:00 - 12:00 Uhr

 
Mona Hecker

 

 

 

 

 

Sachbearbeitung DPJW
(Deutsch-Polnisches Jugendwerk)0228/28929-53

 

Stabsstelle Presse und Öffentlichkeitsarbeit, Koordination der Infrastruktur- und Poolstellen der AKSB

 
Markus Schuck 
Referent für Presse- und Öffentlichkeitsarbeit

schuck@aksb.de

 0228/28929 - 47 

 E-Mail Adressen

Anmeldung von Veranstaltungen
Evaluation von Veranstaltungen Sachbearbeitung Formulare

Öffentlichkeitsarbeit und Inform allgemeiner Postkasten

 

 

Europabüro für katholische Jugendarbeit und Erwachsenbildung

 N.N.

Leitung
Europabüro für katholische Jugendarbeit
und Erwachsenenbildung

19, Square de Meeus 
B-1050 Brüssel

   

Tel.:
Büro 0032 2274 1425

derzeit über die AKSB in Deutschland erreichbar

0049 02282892948

E-Mail:
office@cathyouthadult.org
Web:
www.cathyouthadult.org

Information Office European InfoNet Adult Education


www.infonet-ae.eu

 

 

 

AKSB News
© 2004, 2006 AKSB