Kontakt  
 

 

Aktuelle Themen
Fachgruppe I
Fachgruppe II
Fachgruppe III
  Termine/Tagungen
  Themen/Didaktik
  Kontakt

 

Spezielle Themen
Interkulturelle politische
Bildung (IPB)
Projekt Migration (PJM)
Kooperation mit kath. Militärseelsorge
SV-Arbeit - außerschulische Bildung
für innerschulische Demokratie
Kooperation mit Polizei und Bundespolizei
Netzwerk politische Bildung in der Bundeswehr (bpb)
Materialien: QP, bpb Antragsformular und Anderes
Kulturbotschafterinnen und Kulturbotschafter im Sozialraum -
Kultur und Medien im Alltag
Empowered by Democracy - Stärken. Bilden. Vernetzen
Projekt FEJE: Die Welt in meiner Hand
Rio bewegt uns

 

 
Kontakt
 
 
 
Fachgruppenleitung

 

 

Dr. Ulrike Buschmeier
Leitung
Jahrgang 

Katholisch-Soziales Institut der Erzdiözese Köln


 


 

Dr. Andrea Keller
Leitung
Jahrgang 1980

Referentin in der Katholischen Akademie St. Jakobushaus in Goslar,
Studium der Philosophie, Religionswissenschaft und Musikwissenschaft in Tübingen und Salamanca (Spanien),
Promotion in Philosophie an der Hochschule für Philosophie in München

Tel. 05321 / 342627

keller@jakobushaus.de

 

Beauftragte/ Beauftragter für die Öffentlichkeitsarbeit

Seit dem 1. April 2011 verfügt die AKSB über eine neue Struktur der Bundesweiten Zusammenarbeit.  Für die Presse- und Öffentlichkeitsarbeit der Fachgruppen ist nun  Markus Schuck, Referent der AKSB für Presse- und Öffentlichkeitsarbeit, zuständig. Anfragen richten Sie daher bitte an schuck@aksb.de

Zuständiger/Zuständige für die didaktische Dokumentation

 

 

Melanie Gehenzig
Didaktische Dokumentation
Pädagogische Leiterin im Haus Wasserburg

gehenzig@haus-wasserburg.de

 

N.N.
Didaktische Dokumentation

 

 

 


 
 Weitere Mitglieder der Fachgruppe:

kifas GmbH – KAB Institut für Fortbildung und angewandte Sozialethik
Vertreten durch: Bernhard Eder
Hofgartenstr. 2
93449 Waldmünchen, Bayern
Email: bernhard.eder@kifas.org
Website: www.kifas.org
 
pax christi - Sekretariat der deutschen Sektion 
Vertreten durch:
Christine Hoffmann
Hedwigskirchgasse 3
10117 Berlin, Berlin
Email:
c.hoffmann@paxchristi.de
Website: www.paxchristi.de
 
Katholische Akademie Hamburg,
Vertreten durch: Dr. Hans-Gerd Schwandt
Herrengraben 4
20459 Hamburg, Hamburg
Email:
schwandt@kahh.de
Website: www.katholische-akademie-hh.de
 undefined

Caritas-Pirckheimer-Haus, Akademie der Erzdiözese Bamberg
Vertreten durch: Dr. Doris Katheder
Königstr. 64
90402 Nürnberg, Bayern
Email: katheder@cph-nuernberg.de
Website: www.cph-nuernberg.de

 
Haus am Maiberg, Akademie für politische und  soziale Bildung der Diözese Mainz
Vertreten durch: Hanne Kleinemas
Ernst-Ludwig-Str. 19
64646 Heppenheim, Hessen
Email: h.kleinemas@haus-am-maiberg.de
Website: www.haus-am-maiberg.de
 

Akademie Klausenhof, vertreten durch: Marco Düsterwald
Klausenhofstr. 100
46499 Hamminkeln-Dingden, Nordrhein-Westfalen
Email:
duesterwald@akademie-klausenhof.de
Website: www.akademie-klausenhof.de 

 
Bonifatiushaus. Haus der Weiterbildung der Diözese Fulda
Vertreten durch: Burkhard Kohn
Neuenbergerstr. 3-5
36041 Fulda, Hessen
Email: kohn@bonifatiushaus.de
Website: www.bonifatiushaus.de
 
Heimvolkshochschule St. Hedwigs-Haus
Vertreten durch: Ulrich Brinker
Hermannstr. 86
33813 Oerlinghausen, Nordrhein-Westfalen
Email: brinker@st-hedwigshaus.de
Website: www.st-hedwigshaus.de
 

DIE HEGGE - Christliches Bildungswerk
Vertreten durch: Michael Gennert
Niesen
34439 Willebadessen, Nordrhein-Westfalen
Email: bildungswerk@die-hegge.de
Website: www.die-hegge.de

 
Haus Wasserburg, Bildungsstätte der Pallotiner für Jugendliche und Erwachsene, Jugendbildungszentrum für das Bistum Trier
Vertreten durch: Dorothee Broermann, Pallottistr. 2
56179 Vallendar, Rheinland-Pfalz
Email: broermann@Haus-Wasserburg.de
Website: www.haus-wasserburg.de
 
Jugendbildungsstätte Marstall Clemenswerth
Vertreten durch: Christine Schütte
Clemenswerth 1
49751 Soegel, Niedersachsen
Email: c.schuette@marstall-clemenswerth.de
Website: www.marstall-clemenswerth.de
 

Internationales Begegnungszentrum Marienthal
Vertreten durch: Georg Salditt
St. Marienthal 10
02899 Ostritz, Sachsen
Email: salditt@ibz-marienthal.de
Website: www.ibz-marienthal.de

 
Haus Ohrbeck, Katholische Bildungsstätte und Heimvolkshochschule
Vertreten durch: Carsten Vossel
Am Boberg 10
49124 Georgsmarienhütte, Niedersachsen
Email: c.voseel@haus-ohrbeck.de
Website: www.haus-ohrbeck.de
 
Jugendbildungsstätte Haus Maria Frieden
Vertreten durch: Daniel Timmermann 
Klosterstr. 13
49124 Wallenhorst-Rulle, Niedersachsen
Email: d.timmermann@hmf-rulle.de
Website: www.hmf-rulle.de
 
Initiative Christen für Europa e.V.
Vertreten durch: Kirstin Schüssler
Wachwitzer Höhenweg 10
01328 Dresden, Sachsen
Email: entsendung@freiwilligendienst.de
Website: www.freiwilligendienst.de
 
Katholische Akademie in Berlin e.V.
Vertreten durch: Dr. Martin Knechtges
Hannoversche Strasse 5
10115 Berlin
Email: knechtges@katholische-akademie-berlin.de
Website: www.katholische-akademie-berlin.de
 

Thomas-Morus-Akademie Bensberg
Vertreten durch: Susanna Theunissen
Overather Str. 51
51429 Bergisch-Gladbach, Nordrhein-Westfalen
Email: theunissen@tma-bensberg.de
Website: www.tma-bensberg.de

 

Soziales Seminar der Diözese Osnabrück, vertreten durch: Werner Oennig
Am Boberg 10
49124 Georgsmarienhütte, Niedersachsen
Email: info@sozialesseminar.de

Website: www.sozialesseminar.de

 

Akademie der Katholischen Landjugend/Fachbereich II
vertreten durch: Wolfgang Noethen
Drachenfelsstr. 23
53604 Bad-Honnef - Rhöndorf, Nordrhein-Westfalen
Email: w.noethen@kljb.org

Website: 
 www.akademie.kljb.org

 
AKSB-Geschäftsstelle
Vertreten durch: Lothar Harles
Heilsbachstr. 6

53123 Bonn
Email: harles@aksb.de
Website: www.aksb.de
 

   
     
 
zurückStartseite
 
nach oben